АО «Газпром газораспределение Петрозаводск» исполнило представление антимонопольного органа

Сфера деятельности: Электроэнергетика

АО «Газпром газораспределение Петрозаводск» представило информацию об исполнении представления об устранении причин и условий, способствовавших совершению административного правонарушения от 12.03.2021 по делу №010/04/9.21-979/2020

Напомним, что 11.03.2021 по результатам рассмотрения административного дела №010/04/9.21-979/2020 АО «Газпром газораспределение Петрозаводск» привлечено к административной ответственности по части 1 статьи 9.21 КоАП РФ в виде штрафа на сумму 100 000 рублей.

Необходимо отметить, что основанием для возбуждения указанного дела послужило принятое к рассмотрению заявление физического лица с жалобой на действия АО «Газпром газораспределение Петрозаводск», выразившиеся в нарушении Правил подключения (технологического присоединения) объектов капитального строительства к сетям газораспределения, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 30.12.2013 №1314.  

Так, по результатам проведения мониторинга выполнения заявителем технических условий Общество направило в его адрес неправомерные замечания о невыполнении технических условий в связи с непредставлением комплекта исполнительно-технической документации, включая строительный паспорт объекта, акты продувки и испытаний объекта, паспорта и сертификаты на применяемые материалы и оборудование (в соответствии с пунктами 7.4, 7.6, 7.7 ГОСТ Р 58095.0-2018), в также по установленному прибору учета газа.

На основании постановления АО «Газпром газораспределение Петрозаводск» было выдано представление об устранении причин и условий, способствующих совершению административного правонарушения, путем отзыва необоснованных замечаний.

АО «Газпром газораспределение Петрозаводск» не согласилось с постановлением и представлением, оспорило их в судебном порядке (дело №А26-2440/2021). Вместе с тем суды первой и апелляционной инстанции, рассмотрев материалы дела, признали оспариваемые постановление и представление   законными, в удовлетворении требований общества отказали.

В связи с указанным АО «Газпром газораспределение Петрозаводск» уведомило Карельское УФАС России об отзыве направленных в адрес физического лица замечаний о невыполнении технических условий, а также сообщило, что будет обеспечено подключение объекта к сетям газораспределения.