АО «ПСК» привлечено к административной ответственности

Сфера деятельности: Электроэнергетика

АО «ПСК» привлечено к административной ответственности за совершение правонарушения, предусмотренного частью 2 статьи 9.21 КоАП РФ, в виде административного штрафа в размере 300 тыс. руб.

Основанием для вынесения постановления послужило обращение гражданина-потребителя с жалобой на уклонение от заключения договора об осуществлении технологического присоединения.

Карельским УФАС России было установлено, что сетевая организация нарушила пункт 105 Правил технологического присоединения энергопринимающих устройств потребителя электрической энергии к электрическим сетям, не разместив в личном кабинете заявителя в предусмотренный Правилами срок, составляющий 10 рабочих дней, предусмотренных данным пунктом документов, тем самым не способствовала исполнению обязанности по технологическому присоединению по заявке потребителя.

На момент вынесения постановления АО «ПСК» не осуществило технологическое присоединение энергопринимающих устройств физического лица, однако, антимонопольный орган принял во внимание сложившуюся в настоящее время для всех сфер экономики страны сложную финансовую ситуацию, связанную с введением ограничительных мер по причине распространения новой коронавирусной инфекции (covid-19), а также действия сетевой организации, руководствуясь положениями частей 3.2, 3.3 статьи 4.1 КоАП РФ снизил размер административного штрафа до ½ минимального размера штрафа, установленного частью 2 статьи 9.21 КоАП РФ.

Постановление не вступило в законную силу и может быть обжаловано в течение 10 дней со дня вручения или получения его копии.