ФАС: Отрасль готова перейти к единому порядку ценообразования на размещение сетей связи

Речь идет о разработанном ведомством проекте Методических рекомендаций по расчету тарифа на доступ к инфраструктуре

Единый подход к формированию тарифов на доступ к объектам инфраструктуры для размещения сетей связи позволит устанавливать равные для всех пользователей инфраструктуры тарифы, которые будут компенсировать экономически обоснованные затраты и необходимую прибыль. 

Об этом заявил заместитель руководителя ФАС России Петр Иванов в рамках специальной сессии Всероссийской тарифной конференции. Мероприятие было посвящено проекту Методических рекомендаций по расчету тарифа на размещение сетей связи на объектах инфраструктуры. Документ разработан антимонопольной службой и в настоящий момент обсуждается с бизнес-сообществом.

В ходе мероприятия начальник Управления регулирования связи Елена Заева обратила внимание, что единый порядок ценообразования на размещение сетей связи позволит снизить риски установления монопольно высокой цены.

А заместитель начальника Управления регулирования связи ФАС России Ольга Климова разъяснила представителям бизнеса основные подходы формирования тарифов на предоставление объектов инфраструктуры в пользование для размещения сетей электросвязи. Также в рамках работы секции представители службы обсудили с участниками рынка, каким образом будет выбираться база распределения косвенных расходов при формировании таких тарифов. Помимо этого рассматривались нюансы определения необходимой прибыли, учитываемой в тарифах. 

После конструктивного диалога в ходе сессии ФАС России предложила владельцам объектов сопряженной и специальной инфраструктуры до 28 октября направить в ведомство свои предложения по совершенствованию Методических рекомендаций. Антимонопольная служба проанализирует полученную информацию и организует открытое обсуждение документа.