Арбитражным судом Карелии подтверждена правомерность выводов антимонопольного органа

Решением Арбитражного суда Республики Карелия от 02 ноября 2021 года по делу №А26-5089/2021 оставлены в силе ненормативные правовые акты Карельского УФАС России, вынесенные в рамках рассмотрения дела №010/04/9.21-256/2021 об административном правонарушении.

На основании постановления Карельского УФАС России от 08 июня 2021 года по делу №010/04/9.21-256/2021 ПАО «МРСК Северо-Запада» привлечено к административной ответственности в виде штрафа в размере 800000 рублей за совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 2 статьи 9.21 КоАП РФ, фактически выразившегося в отказе АО «ОРЭС-Петрозаводск» в заключении договора об осуществлении технологического присоединения по заявке от 16 декабря 2020 года.

Аргументируя принятое решение, Арбитражный суд констатировал, что доказательства невозможности фактического осуществления технологического присоединения по заявкам АО «ОРЭС-Петрозаводск» не представлено, из чего следует, что, по сути, возражения ПАО «МРСК Северо-Запада» относительно выполнения заявки потребителя от 16 декабря 2020 года сводятся к невозможности документально оформить возникшие правоотношения. Между тем, конечной целью осуществления технологического присоединения к электрическим сетям является обеспечение испрашиваемого объекта электроснабжением. Соответственно, при отсутствии объективных препятствий и не зависящих от воли сетевой организации обстоятельств, в ее обязанности входит безусловное исполнение поступившей заявки об осуществлении технологического присоединения.

Отказывая в снижении размера наложенного штрафа, суд исходил из обстоятельства и характера вмененного правонарушения, которые выразились не только в длительном невыполнении, но и, по сути, противоправном нежелании ПАО «МРСК Северо-Запада» произвести технологическое присоединение по заявке АО «ОРЭС-Петрозаводск» от 16 декабря 2020 года, необходимое для строительства многоэтажных домов. Такое поведение субъекта естественной монополии является недопустимым и, по мнению суда, крайне социально опасным.

 

 

Решение Арбитражного суда Республики Карелия может быть обжаловано в апелляционном порядке в Тринадцатый арбитражный апелляционный суд в течение десяти дней со дня его принятия.