Общественный совет при ФАС России обсудил меры поддержки малого и среднего предпринимательства

В числе прочего, речь идет о проводимой ведомством работе по контролю экономической концентрации торговых сетей

Открыл заседание председатель Общественного совета при ФАС России Андрей Шаронов. Позицию антимонопольной службы по вопросам повестки дня представляли заместители руководителя ФАС России Андрей Цыганов, Тимофей Нижегородцев и начальники профильных управлений.

Начальник Управления контроля социальной сферы, торговли и непроизводственных услуг Надежда Шаравская пояснила, что ФАС России проводит контроль экономической концентрации торговых сетей и даёт оценку влияния такого объединения на состояние конкуренции в целях предупреждения монополизации товарных рынков.

Примером такой работы является решение по итогам рассмотрения ходатайства об объединении крупнейших торговых сетей «Магнит» и «Дикси». ФАС России не допустила слияние торговых сетей в 56 муниципальных образованиях, в которых доля «Магнита» уже превышает 25%. Кроме того, в 22 муниципалитетах объединенная доля сетей должна быть снижена в течение года и не превышать 35%. 

Для защиты интересов действующих контрагентов, включая производителей продовольственных товаров, торговым сетям «Магнит» и «Дикси» было предписано обеспечить исполнение всех краткосрочных и долгосрочных договоров, действующих на момент заключения сделки.

Для защиты интересов потребителей АО «Тандер» взяло на себя дополнительные обязательства по установлению нулевых торговых наценок на отдельные виды социально значимых товаров: молоко, хлеб, мясо кур. А также распространили скидки торговой сети «Магнит» по программе лояльности для пенсионеров на все магазины «Дикси» и «Мегамарт», участвующие в сделке.

Член Общественного совета, вице-президент Торгово-промышленной палаты Елена Дыбова озвучила несколько инициатив в поддержку представителей малого и среднего бизнеса при взаимодействии с торговыми сетями. Ведомство ознакомилось с представленными инициативами и оценит целесообразность их реализации.

В ходе заседания Общественного совета обсуждался вопрос о законопроекте регулирования цен на гостиничные услуги в период проведения особо значимых международных мероприятий. А также предложения по развитию добросовестной конкуренции на рынке клининга.