За нарушение срока технологического присоединения – штраф 300 000 рублей

Сфера деятельности: Электроэнергетика

ПАО «Россети Северо-Запад» оштрафовано за совершение правонарушения, предусмотренного частью 2 статьи 9.21 КоАП РФ, на 300 тысяч рублей.

Необходимо отметить, что основанием для привлечения к административной ответственности послужило нарушение Правил технологического присоединения энергопринимающих устройств потребителей электрической энергии*.

В ходе рассмотрения заявления физического лица антимонопольным органом было установлено, что в нарушение Правил технологического присоединения сетевая организация к установленному сроку (в течение 6 месяцев со дня заключения договора) не выполнила со своей стороны мероприятия, предусмотренные техническими условиями для осуществления технологического присоединения энергопринимающих устройств на объекте заявителя.

Ввиду того, что на момент вынесения постановления ПАО «Россети Северо-Запад» прекратило нарушение, а также с учетом сложившейся в настоящее время для всех сфер экономики страны сложной финансовой ситуации,  связанной с введением ограничительных мер по причине распространения новой коронавирусной инфекции (covid-19), руководствуясь положениями частей 3.2,  3.3  статьи 4.1  КоАП РФ размер административного штрафа был снижен до ½ минимального размера штрафа,  установленного частью 2  статьи 9.21  КоАП РФ.   

 

*Правила технологического присоединения энергопринимающих устройств потребителей электрической энергии, объектов по производству электрической энергии, а также объектов электросетевого хозяйства, принадлежащих сетевым организациям и иным лицам, к электрическим сетям (утв. Постановлением Правительства Российской Федерации от 27.12.2004 № 861)