Карельское УФАС России выдало предостережения должностным лицам коммерческих организаций о недопустимости совершения действий, нарушающих антимонопольное законодательство

В связи с публичным размещением в сети Интернет (социальные сети Инстраграмм, Вконтакт группы csk_ptz; Вконтакт группа «КАРЕЛФОРНИЯ NES») подписанного коммерческим директором «ЦСК»* Гуничевым Ю.М. письма от 24.02.2022 №3, в котором указано, что «в связи со сложной геополитической ситуацией и кризисом в финансовой сфере..." производителями и поставщиками прогнозируется дефицит и значительный рост цен на различные виды строительной продукции и материалы, Карельское УФАС России проведет расследование на предмет наличия признаков нарушения антимонопольного законодательства в действиях должностных лиц коммерческих организаций компании-ритейлера.

Ведомство подготовило и направило в адрес нескольких хозяйствующих субъектов запросы о представлении информации, а также выдало должностным лицам компании-ритейлера предостережения о недопустимости совершения действий, которые могут привести к нарушению антимонопольного законодательства.

Антимонопольный орган указывает, что публичное распространение подобной информации может быть воспринято хозяйствующими субъектами, осуществляющими торговлю аналогичной продукцией, как руководство к действию, и привести к необоснованному росту цен на продукцию. Более того, подобные заявления могут восприниматься покупателями как объявление о состоявшемся факте роста цен, вызвать ажиотажный спрос на продукцию, и, как следствие, привести к созданию дефицита.

Данные обстоятельства являются основанием для выдачи предостережения хозяйствующим субъектам о необходимости неукоснительного соблюдения антимонопольного законодательства при осуществлении торговой деятельности, ответственного поведения участников всей товаропроизводительной цепочки и недопустимости необоснованного повышения цен, в том числе в ситуации возможного увеличения спроса на товары. 

При обнаружении признаков недобросовестного поведения и экономически необоснованных спекуляций отдельных продавцов, ведомство будет принимать меры антимонопольного реагирования и пресекать недобросовестные практики.

Следует напомнить, что в отношении нарушителей антимонопольного законодательства могут быть применены серьезные штрафные санкции в виде административных штрафов, в том числе оборотных (до 15% выручки), а в отдельных случаях меры, предусмотренные Уголовным кодексом РФ.    

 

Внимание граждан и организаций:

Обратиться в Карельское УФАС России в письменной форме можно по адресу: Республика Карелия, г. Петрозаводск, наб. Варкауса, д. 1А, 5 этаж, посредством почтовой связи: 185035, г. Петрозаводск, а/я 243, через официальный сайт https://karelia.fas.gov.ru, перейдя по вкладке "Написать в Карельское УФАС России",  по электронной почте: to10@fas.gov.ru, а также через сайт Госуслуг.

 

* DIY Центральная стройбаза Карелии (компания ЦСК) – компания ритейлер в Республике Карелия, специализирующаяся на продаже товаров для строительства, ремонта и благоустройства домов, дач, сада