Реклама услуг «по списанию долгов при проведении процедуры банкротства» признана ненадлежащей

В Управление обратились жители г. Петрозаводска с жалобами на нарушение «Центром юридической защиты должников «Шолохов» действующего законодательства Российской Федерации о рекламе.

В ходе рассмотрения дела антимонопольным ведомством установлено, что содержащиеся в наружной рекламе утверждения «спиши все кредиты и долги до 0 рублей», «твой шанс начать свою жизнь с чистого лица», «спиши долги законно» направлены на привлечение внимания потенциальных потребителей к оказываемым «Центром юридической защиты должников «Шолохов» услугам.

При этом в рассматриваемой рекламе отсутствует ссылка на ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)», а предлагаемые потребителям услуги описаны в рассматриваемой рекламе таким образом, что складывается стойкое впечатление о том, что «Центр юридической защиты должников «Шолохов» наделен правом списания долгов. Вместе с тем, рассмотрение вопроса о признании гражданина банкротом отнесено исключительно к компетенции суда, решение о признании лица банкротом заранее не предопределено и зависит от результата рассмотрения дела в судебном процессе.

Решается вопрос о привлечении нарушителя к административной ответственности

Справочно:

В соответствии с частью 7 статьи 5 ФЗ «О рекламе» не допускается реклама, в которой отсутствует часть существенной информации о рекламируемом товаре, об условиях его приобретения или использования, если при этом искажается смысл информации и вводятся в заблуждение потребители рекламы.