В Карельском УФАС России продолжает действовать «горячая линия» по вопросам необоснованного роста цен на социально значимые товары и услуги

Мера позволяет ведомству получать оперативную информацию о фактах повышения цен на товары и услуги и (или) возникновения их дефицита

Карельское УФАС России, как и все региональные управления антимонопольного ведомства, по поручению ФАС России продолжают осуществлять усиленный контроль на социально значимых товарных рынках.

На официальном сайте регионального УФАС в разделе «Главное» размещена информация о работе «горячей линии» с актуальными контактами для обращений по вопросам необоснованного роста цен товаров, услуг и их наличия.

На сайте центрального аппарата ФАС России также действует электронная «горячая линия». С ее помощью можно сообщить о росте цен не только на продукты, но и на непродовольственные товары и услуги (лекарства, стройматериалы, бытовая техника, электроника, услуги связи и интернет и др.)

Полученные сведения будут использованы для выявления и пресечения необоснованного роста цен, а также принятия мер в отношении недобросовестных участников рынков.

ФАС России и ее территориальные органы ведут постоянный мониторинг ценообразования в целях оперативного выявления и пресечения злоупотреблений со стороны участников рынка. В случае выявления признаков нарушений антимонопольного законодательства незамедлительно принимаются меры реагирования - от предостережений до возбуждения антимонопольных дел.

Кроме этого, в постоянном режиме осуществляется плотное рабочее взаимодействие с федеральными и региональными органами исполнительной власти, депутатским корпусом, а также правоохранительными структурами.