Карельское УФАС России выдало предупреждение за незаконное размещение рекламы на пешеходном ограждении

Региональное конкурентное ведомство выдало предупреждения гражданину за размещение рекламы на пешеходном ограждении перильного типа.

В отношении физического лица инспектором отдела ИАЗ УМВД России по г. Петрозаводску были составлены 3 протокола об административном правонарушении за размещение рекламных конструкций с информацией о проведении выставки пауков-гигантов и скорпионов на пешеходном ограждении, чем были нарушены требования части 3 статьи 19 ФЗ «О рекламе»* и пункта 6.1 ГОСТ Р 52044-2003**. Протоколы были переданы в антимонопольный орган для решения вопроса о привлечении физического лица к административной ответственности.

По результатам рассмотрения дел об административных правонарушениях Карельское УФАС России по каждому факту нарушения рекламного законодательства выдало гражданину предупреждения, ввиду совершения правонарушения впервые.

Справочно:

*Согласно требованиям части 3 статьи 19 ФЗ «О рекламе» распространение рекламы на знаке дорожного движения, его опоре или любом ином приспособлении, предназначенном для регулирования дорожного движения, не допускается.

** На основании пункта 6.1 ГОСТ Р 52044-2003 средства наружной рекламы не должны быть размещены в границах коридора безопасности, в том числе на одной опоре с дорожными знаками и светофорами.

В силу части 1 статьи 14.38 КоАП РФ размещение рекламы, имеющей сходство с дорожными знаками, или размещение рекламы на знаке дорожного движения, его опоре или любом ином приспособлении, предназначенном для регулирования дорожного движения, влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до двух тысяч пятисот рублей.

Согласно части 1 статьи 4.1.1 КоАП РФ за впервые совершенное административное правонарушение, выявленное в ходе осуществления государственного контроля (надзора), муниципального контроля, в случаях, если назначение административного наказания в виде предупреждения не предусмотрено соответствующей статьей раздела II настоящего Кодекса или закона субъекта Российской Федерации об административных правонарушениях, административное наказание в виде административного штрафа подлежит замене на предупреждение при наличии обстоятельств, предусмотренных частью 2 статьи 3.4 настоящего Кодекса, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 настоящей статьи.