Карельское УФАС России в очередной раз оштрафовало индивидуального предпринимателя за распространение ненадлежащих рекламных извещений о поверке приборов учета

Индивидуальный предприниматель вновь привлечен к административной ответственности за нарушение законодательства Российской Федерации о рекламе по части 1 статьи 14.3 КоАП РФ. Сумма штрафа составила 20 тысяч рублей.

Региональное конкурентное ведомство признало ненадлежащей рекламу, распространяемую индивидуальным предпринимателем по почтовым ящикам многоквартирных домов в Пензе, Воронеже, Новосибирске, Орле, Иваново, Тюмени, Калининграде, Ярославле и Красноярске в виде извещений рекламного характера о необходимости проведения поверок приборов учета воды от имени «Центра метрологии ЖКХ», поскольку в ней нарушены требования пункта 20 части 3, части 7 статьи 5 и пункта 7 статьи 7 Закона о рекламе.

По способу исполнения извещения схожи с платежными документами, поскольку в них содержатся ссылки на федеральные законы, обращение к плательщикам, таблица, имитирующая расчетную таблицу стоимости коммунальной услуги по тарифам и по нормативам, штрих-код.

Потребители, получавшие извещения, воспринимали изложенную в них информацию, как официальное уведомление о проведении поверки счетчиков только указанным в них Центром. Полагали, что информация, указанная в извещениях, носит обязательный характер, а также воспринимались гражданами как квитанции коммунальной службы, по которым необходимо оплатить услуги.

Кроме того, использование в рекламе наименования «Центр метрологии ЖКХ» как коммерческого обозначения не допустимо, поскольку оно не ассоциируется у потребителя с лицом, которое в действительности оказывает рекламируемые услуги - индивидуальным предпринимателем, что вводит потребителей в заблуждение.

Вместе с тем антимонопольной службой было установлено, что предприниматель, предлагающий в рекламных извещениях услуги по поверке водосчетчиков, не имеет аккредитации на право их выполнения.

Следует отметить, что поверка прибора учета необходима для того, чтобы удостовериться, что счетчик верно фиксирует потребление воды. Межповерочный интервал исчисляется с даты заводской поверки, указанной в техническом паспорте счетчика, или даты последней поверки аккредитованной организацией.

Таким образом, факт получения такого рода листовки не свидетельствует о безусловной обязанности по поверке прибора учета или его замене. При принятии решения о проведении поверки или замене прибора учета необходимо удостовериться в истечении указанных сроков, проверив их по паспорту, акту о введении прибора учета в эксплуатацию.

Кроме того, информация об истечении межпроверочного интервала прибора учета указывается в квитанциях, выставляемых ООО «КРЦ», на оплату услуг водоснабжения и водоотведения.

Любые уведомления сторонних организаций могут носить лишь рекламный характер.

Обращаем также внимание граждан на то, что поверку счетчиков имеет право проводить лишь аккредитованная организация. В Петрозаводске правом поверки и калибровки средств измерения обладает Центр стандартизации, метрологии и испытаний (ФБУ «Карельский ЦСМ»). Метрологическая служба Центра аккредитована в Российской системе калибровки.