ФАС России приняла участие в Торговом форуме ООН

Мероприятие проводится раз в два года для обсуждения особенностей торгово-экономической политики стран-членов ООН
 
В ходе сессий форума участники рассмотрели факторы, способствующие экономическому развитию, и обсудили меры по продвижению устойчивой окружающей среды, среди которых эффективная конкурентная политика и работа по наращиванию торговых связей между развивающимися странами, в том числе путём предоставления торговых преференций.
 
Также в рамках мероприятия состоялась сессия, посвященная роли конкурентной политики в достижении целей устойчивого экологического развития. В ходе неё представитель ФАС рассказала о деятельности ведомства в рамках исполнения положений национального проекта «Экология», который реализуется во исполнение Указа Президента РФ* с 2018 года.
 
Его основная задача – сокращение объемов захоронения твердых коммунальных отходов (ТКО) и улучшение экологической обстановки в стране.
 
В рамках реализации этого проекта ведомство участвует в создании нормативно-правовой базы, подготовке законопроектов в сфере экологии и проводит анализ рынков, связанных с ТКО.
 
Также одним из ключевых направлений деятельности ведомства является пресечение монополистической деятельности на рынке обращения с ТКО и выявление нарушений и сговоров на соответствующих торгах.
 
В мероприятии приняли участие представители антимонопольных регуляторов, органов по вопросам защиты прав потребителей, а также иных профильных ведомств более 40 стран-членов ООН.
 
*Указ Президента РФ от 07.05.2018 № 204 "О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года"