ФАС усилит контроль за устранением незаконно размещенных рекламных конструкций

Теги: реклама

Служба направила территориальным органам соответствующее поручение

Об этом сообщила заместитель руководителя ФАС России Карина Таукенова на Саммите по взаимодействию индустрии с органами государственной власти в рамках юбилейной недели рекламы в Москве. 

Рекламные конструкции, установленные без разрешения органов местного самоуправления и без включения в схему размещения рекламных конструкций, портят внешний облик городов. Кроме того, их владельцы получают необоснованные преимущества перед операторами законно установленных рекламных конструкций и не направляют выплаты в бюджет муниципалитетов. 

Это негативно влияет на проведение торгов на право заключения договоров на установку рекламных конструкций – рекламораспространителям сложно конкурировать на торгах и определять цену за лот, не имея информации о том, какие конструкции расположены рядом, насколько они законны и будут ли они демонтированы.

Кроме того, Карина Таукенова сообщила о том, что наибольшее количество нарушений устанавливается при распространении рекламы по сетям электросвязи, а также в рекламе финансовых услуг. При этом недостоверная реклама и реклама, вводящая в заблуждение, суммарно составляют около 20% всех нарушений. 

Также заместитель руководителя ФАС России напомнила о работе службы по внесению изменений в рекламное законодательство. Ранее ведомство подготовило поправки в Закон о рекламе для корректировки устаревших норм на основе предложений предпринимательского и экспертного сообществ.