Арбитражный суд поддержал Карельское УФАС в деле о картельном сговоре на торгах, проводимых республиканским онкодиспансером

Коммерческие организации вступили в сговор, применив достаточно известную незаконную схему под названием «таран»*

Три карельские компании в ноябре 2021 года участвовали в аукционе, заранее договорившись о линии своего поведения на торгах. При этом они отказались от индивидуальной ценовой политики и соблюдения принципов честной конкуренции.

В ходе торгов они поочередно снижали начальную цену договора, намеренно доводя ее до экономически невыгодного уровня. В итоге добросовестные игроки были вынуждены отказаться от дальнейшей борьбы за право на заключение государственного контракта.

Фирмы из состава картеля преследовали цель – обеспечить победу одному из его участников на максимально выгодных условиях. С ним по итогам торгов и был заключен договор на оказание прачечных услуг для ГБУЗ «Республиканский онкологический диспансер» на сумму более 3,8 млн рублей.

Действия коммерческих структур привели к ограничению конкуренции и поддержанию цены на торгах (снижение составило всего около 1% от начальной максимальной цены контракта).

Участники антиконкурентного соглашения** пытались оспорить решение УФАС Карелии.

Арбитражный суд Республики Карелия поддержал позицию антимонопольного органа. К нарушителям будут применены штрафные санкции*** в соответствии с действующим законодательством.

 

* «Тараном» называют согласованные действия фирм-конкурентов по резкому снижению в ходе торгов начальной максимальной цены контракта без намерения в последующем его заключать.

** пункт 2 части 1 статьи 11 ФЗ «О защите конкуренции»

***статья 14.32 КоАП РФ