Карельское УФАС России установило, что ОАО «Карелгаз» нарушило антимонопольное законодательство.

По результатам рассмотрения жалобы ООО «Автогаз-Сервис» Карельское УФАС России установило, что ОАО «Карелгаз» нарушает закон "О защите конкуренции". Являясь уполномоченной газораспределительной организацией, осуществляющей бесперебойное снабжение населения Республики Карелия сжиженным газом, ОАО «Карелгаз», формируя заявки в Росэнерго, завышало свои потребности в сжиженном газе для удовлетворения бытовых нужд населения.

Расчет потребности в сжиженном газе для населения производится с учетом розничной цены на газ и нормативов, утвержденных Госкомитетом Республики Карелия по энергетике и регулированию тарифов. Полученные обществом по регулируемым ценам излишки газа реализовывались через собственные автогазозаправочные станции по ценам значительно ниже рыночных. Действия ОАО «Карелгаз» по продаже сжиженного газа, предназначенного для бытовых нужд населения квалифицируются как действия, направленные на получение преимуществ в предпринимательской деятельности и могут причинить убытки другим хозяйствующим субъектам. Поскольку антимонопольное законодательство устанавливает запрет на недобросовестную конкуренцию, Карельское УФАС России предписало ОАО «Карелгаз» устранить выявленное нарушение. Рассматривается вопрос о привлечении нарушителя к административной ответственности.

 

Для более полной информации обращаться к помощнику руководителя УФАС по РК Бизукойть Альберту Романовичу, телефон: (814 2) 76-51-60