Карельское УФАС России признало неправомерными действия ОАО «Северо-Западный Телеком» по самостоятельному переводу абонентов с одного тарифного плана на другой.

Управление Федеральной антимонопольной службы по Республике Карелия выдало предписание Карельскому филиалу ОАО «СЗТ» о прекращении нарушения антимонопольного законодательства.

В январе 2008 года ОАО «СЗТ» в лице Карельского филиала перевело своих абонентов – юридических лиц – с тарифного плана «Комбинированный 550» на тарифный план Комбинированный 275». Абоненты (юридические лица) через СМИ предупреждались об установлении новых тарифов на услуги местной телефонной связи, однако в этих предупреждениях не содержалось указаний на то, что они «по умолчанию» переводятся на новый тарифный план. Поскольку условия предлагаемых тарифных планов («Безлимитный тарифный план», «Комбинированный 275», «Комбинированный 800») существенно отличаются друг от друга, абонент (юридическое лицо) имел право выбрать подходящий вариант.

Действия Карельского филиала ОАО «СЗТ», занимающего доминирующее положение на рынке услуг связи и радиофикации для населения, для предприятий и организаций Республики Карелия по самостоятельному переводу абонентов (юридических лиц) с одного тарифного плана на другой  являются нарушением закона «О защите конкуренции», так как ущемляют интересы абонентов (юридических лиц), не позволяя им выбрать оптимальный тарифный план.

Карельское УФАС России предписало ОАО «СЗТ» устранить нарушение закона «О защите конкуренции» и рассматривает вопрос о возбуждении дела об административном правонарушении.

 

 

 

Для более полной информации обращаться к помощнику руководителя УФАС по РК Бизукойть Альберту Романовичу, телефон: (814 2) 76-51-60