Карельское УФАС России выдало предписание ЗАО «Аэропорт «Петрозаводск» о прекращении злоупотребления доминирующим положением.

Карельское УФАС России выявило нарушение закона «О защите конкуренции» со стороны ЗАО «Аэропорт «Петрозаводск», которое в 2008 году устанавливало различные отпускные цены на авиакеросин для разных авиакомпаний.

ЗАО «Аэропорт «Петрозаводск» - единственная на территории Республики Карелия организация, занимающаяся приемом и отправлением воздушных судов с пассажирами и грузами на борту, оказывающая услуги по заправке самолетов авиакеросином, по его хранению и реализации, т.е.  занимает доминирующее положение на рынке оказания данных услуг.

Как показала проверка, установление Обществом различных отпускных цен на авиатопливо для авиакомпаний, не являлось экономически и технологически обоснованным. Антимонопольным законодательством запрещены действия (бездействие) занимающего доминирующее положение хозяйствующего субъекта, результатом которых являются или могут являться недопущение, ограничение, устранение конкуренции и (или) ущемление интересов других лиц, в том числе экономически, технологически и иным образом не обоснованное установление различных цен (тарифов) на один и тот же товар.

Карельское УФАС России признало ЗАО «Аэропорт «Петрозаводск» нарушившим антимонопольное законодательство и рассматривается вопрос о привлечении Общества к административной ответственности.

 

Для более полной информации обращаться к помощнику руководителя УФАС по РК Бизукойть Альберту Романовичу, телефон: (814 2) 76-51-60