Об итогах работы Карельского УФАС России

Управление Федеральной антимонопольной службы по Республике Карелия осуществляет функции по контролю за соблюдением антимонопольного законодательства, законодательства в сфере деятельности субъектов естественных монополий (в части установленных полномочий), рекламы, а также по контролю в сфере размещения заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для федеральных государственных нужд. 

 

По закону «О защите конкуренции» в первом полугодии 2009 года Карельским УФАС России рассмотрено 144 заявления, возбуждено 35 дел, выдано 24 предписания. В этом периоде было выявлено 13 фактов злоупотребления доминирующим положением на рынке, возбуждено 2 дела по признакам недобросовестной конкуренции. Выявлено 13 нарушений антимонопольного законодательства со стороны органов власти. Рассмотрено 80 правовых актов органов власти и местного самоуправления на предмет их соответствия нормам антимонопольного законодательства. Установлено, что не соответствуют данным нормам 1 акт органов исполнительной власти Республики Карелия и 2 акта органов местного самоуправления. Также выявлены 2 факта нарушения со стороны органов власти антимонопольных требований к торгам. По результатам рассмотрения дел подан 1 иск в суд о признании торгов и заключенных по их результатам сделок недействительными.

 

Рассмотрено 17 ходатайств о предоставлении государственной и муниципальной помощи. В порядке государственного контроля за экономической концентрацией рассмотрено 4 ходатайства и 28 уведомлений.

В сфере контроля размещения заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд в 1 полугодии 2009 года рассмотрено 67 жалоб, из них 36 - на действия федеральных органов исполнительной власти, 24 - на действия органов исполнительных органов Республики Карелия, 7 - на действия органов местного самоуправления. В результате рассмотрения жалоб выявлено 35 нарушений законодательства о размещении заказов, в основном со стороны федеральных органов исполнительной власти. По результатам рассмотрения жалоб выдано 24 предложения и предписания. Почти половина выявленных нарушений (49%) связано с необоснованным отказом в допуске участников. Проведено 9 проверочных мероприятия, проверено 37 размещений заказов, 41% из которых размещено с нарушением законодательства.

Рассмотрено 17 обращений о включении в реестр недобросовестных поставщиков, более половины из них признаны обоснованными.

 

Кроме того, ведется контроль рекламной деятельности: рассмотрено 10 дел, 4 субъекта рекламного рынка привлечены к административной ответственности на сумму 74 тысячи рублей.

 

В первом полугодии 2009 года проведен анализ 6 товарных рынков, в т.ч. рынка услуг розничной торговли лекарственными средствами в г.Сегежа и Сегежском муниципальном районе и рынков розничной реализации автомобильного топлива в Лоухском и Сегежском муниципальных районах. По результатам исследований рынков возбуждено несколько дел, в том числе по монопольно высокой цене и по согласованным действиям хозяйствующих субъектов.

 

Кроме того, Карельское УФАС России проводит еженедельный мониторинг цен на бензин автомобильный и дизельное топливо, а также на авиационный керосин. Также ежемесячно анализируются цены на социально значимую группу продовольственных товаров (хлеб, молоко, растительное масло по всей производственной цепочке), ежеквартально проводится мониторинг цен на цемент. По поручению ФАС России Управлением подготовлена информация о состоянии в 2008 году рынка банковских услуг, лизинговых услуг, услуг по управлению ценными бумагами, брокерских услуг, страховых услуг, услуг по негосударственному пенсионному обеспечению населения. 

По результатам деятельности в 1 полугодии 2009 года, Карельским УФАС России наложено административных штрафов на общую сумму более 24,5 млн. рублей. Из них уплачено более 750 тыс. рублей, по части неуплаченных штрафов материалы переданы на исполнительное производство.