Недобросовестная конкуренция автошкол.

Судебная инстанция подтвердила правомерность решения Карельского УФАС России о недобросовестной конкуренции со стороны группы лиц – ООО «Автошкола «Автокадры» и ООО «Автошкола Престиж-плюс».

 

Нарушение антимонопольного законодательства группой лиц выразилось в использовании при распространении рекламы незарегистрированного сокращения «А/Ш «Автокадры», сходного до степени смешения с фирменным наименованием ООО «Автокадры», а также в размещении рекламного блока, сходного с рекламным блоком ООО «Автокадры». Подобные действия направлены на получение преимуществ при осуществлении предпринимательской деятельности, противоречат законодательству Российской Федерации, требованиям добропорядочности, честным обычаям в промышленных и торговых делах, а также могут причинить убытки другому хозяйствующему субъекту – конкуренту.

 

В Петрозаводском городском округе рынок услуг по подготовке водителей транспортных средств достаточно развит. Зачастую, в целях привлечения клиентов, автошколы используют в отношении конкурентов запрещенные приемы, которые образуют объективную сторону недобросовестной конкуренции.

 

За недобросовестную конкуренцию предусмотрена административная ответственность в виде штрафа на должностных лиц от 12 000 до 20 000 рублей, на юридических лиц - от 100 000 до 500 000 рублей.