Администрация неправомерно отказала Обществу в допуске к участию в торгах.

Карельское УФАС России признало Администрацию Лахденпохского городского поселения нарушившей часть 1 статьи 17 Закона «О защите конкуренции».

В августе 2011 года в адрес Управления поступило заявление от ООО «ВодаКарелии» с жалобой на действия Администрации при проведении торгов на право заключения договора аренды муниципального имущества.

В июне-августе 2011 года орган местного самоуправления проводил открытый конкурс на право заключения договора аренды в отношении объектов коммунального хозяйства, предназначенных для осуществления деятельности по водоснабжению и водоотведению на территории городского поселения. В аренду сроком на 49 лет сдавались сети водоснабжения и водоотведения, канализационные очистные сооружения, здание водозабора с хлораторной и насосом дозатором, а также иное муниципальное имущество.

ООО «ВодаКарелии», наряду с другими организациями, подало заявку на участие в конкурсе, которая была отклонена по причине отсутствия в ней документов, подтверждающих одобрение общим собранием участников Общества крупной сделки. Вместе с тем в ее заявке предлагались лучшие условия исполнения договора аренды, чем в заявке признанного по итогам торгов победителя конкурса.

Карельское УФАС России установило, что отклонение заявки по указанным выше основаниям является неправомерным, поскольку Федеральный Закон «Об обществах с ограниченной ответственностью» не предусматривает необходимость одобрения крупных сделок Обществами, состоящими из одного участника, единолично исполняющего функции исполнительного органа.

Администрация существенным образом нарушила установленную «Правилами проведения конкурсов и аукционов на право заключения договоров аренды…» процедуру рассмотрения заявок на участие в конкурсе, так как такие действия непосредственно повлияли на результаты торгов.

Антимонопольный орган принял решение обратиться с иском в Арбитражный суд Республики Карелия о признании данного конкурса и заключенного по его результатам договора аренды недействительными.