Единая комиссия неправомерно отклонила вторую часть заявки участника размещения заказа.

Сфера деятельности: Контроль госзакупок

Арбитражный суд Республики Карелия оставил в силе решение и предписания Карельского УФАС России в отношении Администрации Сортавальского муниципального района и МКУ «Недвижимость-Инвест».

В августе 2011 года орган местного самоуправления и муниципальное казенное учреждение были признаны нарушившими требования Закона «О размещении заказов» при проведении открытого аукциона в электронной форме по разработке проекта Генерального плана и Правил землепользования и застройки Вяртсильского городского поселения.

Заказчиком выступило МКУ «Недвижимость-Инвест», сами торги проводил уполномоченный орган – Администрация Сортавальского муниципального района. Начальная (максимальная) цена контракта – 1 710 650 руб.

Было подано три заявки и в результате проведения аукциона его победителем с предложением цены исполнения контракта в 1 521 000 рублей стало ООО «Галана». Однако, при рассмотрении вторых частей заявок, Единая комиссия Администрации отклонила вторую часть заявки ООО «Галана» как несоответствующую требованиям, установленным в аукционной документации: в заявке отсутствовала лицензия на осуществление картографической деятельности. В итоге победителем торгов было признано ОАО «Российский институт градостроительства и инвестиционного развития «Гипрогор» с предложением в 1 530 000 руб.

ООО «Галана» обратилось с жалобой в антимонопольный орган, который посчитал ее обоснованной. Действия  казенного учреждения по установлению в документации неправомерных требований в части наличия у участников размещения заказа лицензии на осуществление картографической деятельности, были признаны нарушающими часть 4 статьи 11 94-ФЗ. В действиях Комиссии органа местного самоуправления, выразившихся в необоснованном отклонении заявки ООО «Галана» при рассмотрении вторых частей заявок, было выявлено нарушение части 7 статьи 41.11 94-ФЗ.

Заказчику и уполномоченному органу были выданы предписания об аннулировании размещения заказа.

Открытое акционерное общество «РИГИР «Гипрогор», Администрация Сортавальского муниципального района и МКУ «Недвижимость-Инвест» обжаловали решение и предписания антимонопольного органа в Арбитражный суд Республики Карелия.

Суд не удовлетворил заявленные требования, он согласился с Карельским УФАС России в том, что требование о наличии лицензии на осуществление картографической деятельности является неправомерным и существенно ограничивает количество участников размещения заказа.