Возбуждено дело в отношении МУП «ГЭС г.Костомукша».

Карельское УФАС России возбудило дело по признакам нарушения Муниципальным унитарным предприятием «Городские электрические сети г.Костомукша» части 1 статьи 10 Закона «О защите конкуренции».

Признаки нарушения антимонопольного законодательства усматриваются в действиях унитарного предприятия, выразившихся в ущемлении интересов ОАО «Прионежская сетевая компания» путем увеличения в 14 раз арендной платы за пользование имущественным комплексом, предназначенным для передачи и распределения электроэнергии в целях обеспечения ею потребителей муниципального образования «Костомукшский городской округ».

В августе 2009 года по результатам конкурса между МУП «ГЭС г.Костомукша» и ОАО «ПСК» был заключен договор аренды муниципального имущества, согласно которому Общество получило во временное владение и пользование трансформаторные подстанции, распределительные сети и иное сетевое оборудование, предназначенное для электроснабжения потребителей, а также для осуществления технологического присоединения потребителей к арендуемым сетям. Размер годовой арендной платы на момент подписания договора составлял около 2 млн. рублей.

Летом 2011 года МУП «ГЭС г.Костомукша» уведомило ОАО «ПСК» о значительном увеличении размера годовой арендной платы.

По мнению ОАО «ПСК», данные действия унитарного предприятия являются неправомерными и нарушают нормы антимонопольного законодательства.

Рассмотрение дела состоится в марте 2012 года.