ЗАО «Газпром межрегионгаз Санкт-Петербург» оштрафовано на 300 000 рублей.

Карельское УФАС России за нарушение части 1 статьи 10 Закона «О защите конкуренции» привлекло ЗАО «Газпром межрегионгаз Санкт-Петербург» к административной ответственности.

Нарушение антимонопольного законодательства было выявлено в феврале 2011 года. Оно выразилось в злоупотреблении доминирующим положением со стороны Общества на рынке продажи природного газа на территории г.Петрозаводска и Республики Карелия путем ущемления интересов потребителей, объединившихся в некоммерческие организации (ТСЖ, ЖСК и т.п.) и отапливающих жилые дома с использованием автономных систем отопления - крышных котельных. Общество поставляет указанным организациям природный газ, предназначенный для нужд отопления и приготовления горячей воды в многоквартирных домах с использованием крышных котельных. При этом в период с 2008 по 2010 годы расчеты за приобретенный газ, в нарушение требований действующего законодательства, производились не по регулируемым тарифам, установленным для населения, а по оптовым ценам, установленным для юридических лиц, что в конечном итоге приводило к возникновению переплаты стоимости потребленного газа.

В соответствии с частью 1 статьи 14.31 КоАП РФ ЗАО «Газпром межрегионгаз Санкт-Петербург» привлечено к административной ответственности в виде административного штрафа в размере 300 000 рублей.
 
Н.А.Швец - начальник отдела контроля хозяйствующих субъектов Карельского УФАС России: «Некоммерческим объединениям граждан, которые используют природный газ для отопления жилых домов с помощью автономных систем отопления, следует обратить самое пристальное внимание на порядок расчетов с газоснабжающей организацией за приобретенный природный газ».