Орган местного самоуправления ограничил конкуренцию на рынке управления многоквартирными домами в Лоухском городском поселении.

Карельское УФАС России признало Администрацию Лоухского городского поселения нарушившей часть 1 статьи 15 Закона «О защите конкуренции» при организации управления многоквартирными домами на территории муниципального образования.

В октябре 2011 года в адрес Управления поступило коллективное заявление жителей г.Лоухи с жалобой на бездействие местной Администрации, которая на протяжении последних трех лет не занимается организацией управления многоквартирными домами, расположенными на территории городского поселения.

В ходе рассмотрения поступившей жалобы, было установлено, что, несмотря на требования действующего законодательства, Администрация с 2009 года не проводила открытых конкурсов по отбору управляющих организаций для управления многоквартирными домами на территории муниципального образования.

Поскольку жителями многоквартирных домов г.Лоухи решение о способе управления многоквартирными домами в указанные годы не принималось, орган местного самоуправления в установленном законом порядке обязан был провести соответствующие торги, по результатам которых с победителем (победителями) торгов должен был быть заключен договор (договоры) управления многоквартирными домами.

При соблюдении конкурсных процедур на основании единых требований и критериев была бы обеспечена возможность открытого соперничества между теми хозяйствующими субъектами, которые желают выйти на рынок управления многоквартирными домами в данном муниципальном образовании. Бездействие же Администрации в этом вопросе фактически лишило управляющие компании возможности выхода на соответствующий товарный рынок.

По результатам рассмотрения дела, Администрации выдано предписание о совершении действий, направленных на обеспечение конкуренции путем проведения в течение ближайших трех месяцев открытого конкурса по выбору управляющих организаций для управления многоквартирными домами на территории Лоухского городского поселения.