Суд подтверждает: отсутствие уполномоченного органа не может освобождать заказчика от исполнения установленных Законом обязанностей перед единственным участником аукциона

Теги: закупки
Сфера деятельности: Контроль госзакупок

Карельское УФАС России признало обоснованной жалобу гражданина на действия заказчика – Администрации Прионежского муниципального района при проведении закупки по приобретению квартиры в Прионежском районе для муниципальных нужд.

 

Заказчик в нарушение положений части 2 статьи 70, пункта 4 части 1 статьи 71 и пункта 25 части 1 статьи 93 Закона о контрактной системе не направил проект контракта в адрес заявителя, при том, что заявка участника закупки соответствовала установленным законом требованиям.

 

 Администрация обжаловала указанное решение в судебном порядке. Заказчик ссылается на невозможность соблюдения указанных требований в связи с отсутствием органа, уполномоченного на осуществление контроля в сфере закупок.

 

Суды трех инстанций в удовлетворении заявленных требований отказали (судебное дело № А26-5092/2014). Отсутствие уполномоченного органа не может освобождать заказчика от исполнения установленных Законом обязанностей перед единственным участником аукциона.

 

В соответствии с пунктом 25 части 1 статьи 93 Закона о контрактной системе в случае признания несостоявшимся аукциона закупка может осуществляться заказчиком у единственного поставщика (подрядчика, исполнителя). При этом заключение контракта с единственным поставщиком (подрядчиком, исполнителем) в таких случаях возможно только по согласованию с соответствующим органом, уполномоченным на осуществление контроля в сфере закупок.