Карельским УФАС России возбуждены дела по признакам нарушения антимонопольного законодательства на рынке межмуниципальных автобусных перевозок

Сфера деятельности: Контроль органов власти

Карельское УФАС России возбудило два дела о нарушении антимонопольного законодательства в отношении Государственного комитета по транспорту Республики Карелия.

Одно из дел возбуждено по признакам нарушения статьи 15 и статьи 17 Федерального закона «О защите конкуренции» при подготовке документации к проведению конкурсных процедур на право осуществления автобусных пассажирских перевозок на региональных маршрутах.

Второе дело возбуждено по признакам нарушения статьи 16 Федерального закона «О защите конкуренции», выразившееся во внесении   в приказ № 32 Госкомитета РК по транспорту в апреле 2015 года дополнений, которые  могут привести к недопущению, устранению, ограничению конкуренции.

Основанием для возбуждения дел послужили результаты предварительной проверки конкурентным ведомством сведений, изложенных в многочисленных жалобах и обращениях индивидуальных предпринимателей и общественных организаций, на ограничивающие конкуренцию действия организатора  конкурса на осуществление межмуниципальных автобусных перевозок в Республике Карелия.

В настоящее время по возбужденным делам проводится работа в установленном законом порядке.