Армен Ханян: Россиянин, имеющий гражданство другой страны, является иностранным инвестором

27 ноября 2015 года в Федеральной антимонопольной службе (ФАС России) обсудили с практикующими юристами – представителями Некоммерческого партнерства «Содействие и развитие конкуренции» поправки в 57-ФЗ – закон «О порядке осуществления иностранных инвестиций в хозяйственные общества, имеющие стратегическое значение для обеспечения обороны страны и безопасности государства».

От ФАС России в обсуждениях приняли участие начальник Управления контроля иностранных инвестиций Армен Ханян и его заместитель Екатерина Осипчук.

Вначале Армен Ханян напомнил о т.н. «крымских поправках», которые в июне 2015 года были одобрены Госдумой в первом чтении. Поправки предусматривают распространение 57-ФЗ на территории Крыма и Севастополя. С их вступлением в силу иностранные инвесторы, владеющие в этих двух регионах пятью и более процентами российских стратегических обществ, должны будут представить ФАС России соответствующие уведомления.

«Если информация не будет представлена, иностранный инвестор будет лишен права голоса по акциям или долям до тех пор, пока он ее не направит», – подчеркнул Армен Ханян.

Сейчас «крымские поправки» готовятся ко второму чтению. Вместе с ними на рассмотрение Госдумы будет вынесено еще несколько изменений.

Ряд из них касается расширения перечня стратегических видов деятельности, сообщил Армен Ханян. Так, предлагается отнести к стратегам электронные торговые площадки по госзакупкам.

«Государство должно понимать, в чьи руки может попасть проведение аукционов в рамках госзакупок», – пояснил Ханян.

Кроме того, к стратегическим видам деятельности ФАС предлагает отнести разработку, изготовление, испытание, эксплуатацию и утилизацию ядерного оружия и ядерных энергетических установок военного назначения. В настоящее время 57-ФЗ охватывает только использование атомной энергии в мирных целях.

Другая поправка направлена на уточнение понятия. «Нам очень часто поступают запросы с просьбой разъяснить, считается ли россиянин с гражданством другой страны иностранным инвестором. В 160-ФЗ «Об иностранных инвестициях» это прописано, но для исключения неоднозначности мы решили указать на это и в 57-ФЗ. Да, гражданин, имеющий гражданство иного государства является иностранным инвестором, – подчеркнул Армен Ханян. – А вот с видом на жительство в другой стране нет».

Также ФАС России предлагает сделать открытым перечень обязательств. «Не нужно это расценивать как закручивание гаек или создание барьеров, наоборот – это поможет улучшить ситуацию, даст возможность иностранным инвесторам сесть за стол переговоров с Правкомиссией, когда сделка требует особого подхода, и убедить ее в своих благих намерениях», – уточнил Ханян.

Помимо этого, ФАС России выступила с инициативой внести изменение в Положение о Правительственной комиссии по контролю за осуществлением иностранных инвестиций – предусмотреть возможность проведения заочного голосования по сделкам. Это в определенных случаях сократило бы время рассмотрения и принятия решений по ходатайствам иностранных инвесторов. Сейчас это предложение проходит согласование с федеральными органами исполнительной власти.

В завершение обсуждений и рассмотрения гипотетических ситуаций Анна Нумерова, председатель генерального совета Некоммерческого партнерства, отметила, что юридическое сообщество в целом положительно оценивает поправки ФАС России.