Международные эксперты обсудили аспекты и практики антимонопольного регулирования в промышленности

С 5 по 8 апреля 2016 года в г. Казани состоялся международный семинар по вопросам соблюдения антимонопольного законодательства в сфере промышленности. В мероприятии участвовали представители конкурентных ведомств Болгарии, Чехии, Австрии, Индии, Казахстана, Кыргызской Республики, эксперты Евразийской Экономической Комиссии.

Семинар проходил в рамках реализации международной договорной базы Федеральной антимонопольной службы (ФАС России) с конкурентными ведомствами зарубежных стран. Организатором семинара выступило российское конкурентное ведомство.

От ФАС России в мероприятии участвовали заместитель руководителя ведомства Сергей Пузыревский, начальник Управления контроля промышленности Нелли Галимханова, заместитель начальника управления контроля промышленности Елена Филашина, начальник отдела машиностроения Управления контроля промышленности Мария Бабикова и советник этого отдела Мария Белова, а также эксперты Самарского, Ленинградского, Марийского и Санкт-Петербургского управлений территориальных органов российского регулятора.

В ходе мероприятия стороны обсуждали основы антимонопольного контроля в сфере промышленности, делились подходами к анализу практик ценообразования доминирующих хозяйствующих субъектов, аспектами определения монопольно высокой цены на рынках промышленных товаров в РФ и за рубежом.

Кроме этого, представители конкурентных ведомств приводили актуальные примеры применения антитраста в промышленности в своих странах. В частности, Заместитель директора Департамента Комиссии по Конкуренции Индии г-жа Нея Рай (Neha Raj) рассказала о пресечении злоупотребления доминированием на строительном рынке в Нью Дели, уточнив, что в настоящее время в Индийском конкурентном законодательстве нет такого понятия как «порог доминирования».

– Исходя из нашей практики, предприятие признается доминирующим, если в рамках своего рынка оно может диктовать условия или цены другим хозсубъектам, – подчеркнула г-жа Нея Рай (Neha Raj).

В завершение семинара участники выразили заинтересованность в дальнейшем поддержании рабочих контактов и обмене практиками соблюдения антимонопольного законодательства в промышленности.   

 – Особая ценность таких мероприятий в том, что эксперты разных стран могут лично обсудить интересующие их вопросы, – подвела итог начальник Управления промышленности ФАС России Нелли Галимханова. Без сомнения, подобные непосредственные «личные» контакты с коллегами из зарубежных конкурентных ведомств будут полезны в дальнейшей каждодневной работе, – отметила она.