Карельское УФАС России аннулировало аукцион на право заключения договора водопользования, удовлетворив жалобу индивидуального предпринимателя

Сфера деятельности: Контроль проведения торгов

Карельским УФАС России рассматривалась жалоба ИП Сизова Е.С. на действия организатора торгов - Министерства по природопользованию и экологии Республики Карелия при проведении открытого аукциона на право заключения договора водопользования в части использования участка акватории озера Ладожское (Ладога) площадью 0,006 км² для рекреационных целей и размещения на акватории плавательных средств.

 

Согласно требованиям действующего законодательства, уполномоченный на осуществление функций в области водных отношений орган при подготовке договора водопользования и формировании его условий должен учитывать особенности предоставляемого в пользование водного объекта, его режима, ограничений и запретов, схему комплексного использования и охраны водных объектов и документы территориального планирования.

 

В рамках рассмотрения жалобы Комиссией Карельского УФАС России было установлено, что организатор торгов не учел схему комплексного использования и охраны водного объекта и документы территориального планирования Хийтольского сельского поселения, согласно которым, участок акватории, выставленный на торги, относится к зоне размещения объектов водоснабжения.

 

Кроме того, в силу пункта 5 статьи 3 Водного кодекса Российской Федерации к основным принципам водного законодательства относится приоритет использования водных объектов для целей питьевого и хозяйственно-бытового водоснабжения перед иными целями их использования.

 

Указанные нарушения могли повлечь невозможность использования акватории для целей питьевого и хозяйственно-бытового водоснабжения.

 

Учитывая данные обстоятельства, жалоба №04-45/41-2016 была признана обоснованной, организатору торгов выдано предписание от 09.09.2016 об аннулировании торгов.

 

В установленный срок предписание антимонопольного органа исполнено, что подтверждается Приказом от 15.09.2016 №1720 «Об отмене проведения открытого аукциона на право заключения водопользования».