Арбитражный суд в очередной раз поддержал решение Карельского УФАС России, согласившись с наличием нарушений в действиях ПМУСП «Мемориал»

Сфера деятельности: Контроль проведения торгов

24.06.2016 Организатором торгов – Петрозаводским муниципальным унитарным специализированным предприятием по вопросам похоронного дела «Мемориал» (ПМУСП «Мемориал»)  было размещено извещение о проведении запроса котировок на выполнение работ по демонтажу намогильных сооружений и элементов благоустройства мест захоронений на общественных кладбищах Петрозаводского городского округа: в районе д. Вилга, «Бесовец», «Пески», Сулажгорское, в жилом районе Соломенное, начальная (максимальная) цена контракта – 1 875 000, 00 рублей.

08.07.2016 в адрес Карельского УФАС России поступила жалоба Индивидуального предпринимателя на действия котировочной комиссии. Заявитель указал, что его заявку на участие в запросе котировок необоснованно отклонили, в связи с не предоставлением таких документов как: заключение о результатах проведения идентификации потенциально вредных и опасных производственных факторов на рабочих местах; сводная ведомость результатов проведения перечня рекомендуемых мероприятий по улучшению условий труда.

Согласно пункту 9 части 10 статьи 4 Закона о закупках в документации о закупке должны быть указаны сведения, определенные положением о закупке, в том числе требования к участникам закупки и перечень документов, представляемых участниками закупки для подтверждения их соответствия установленным требованиям. При рассмотрении жалобы было установлено, что в Положении о закупках отсутствуют требования о предоставлении вышеуказанных документов.

Организатору торгов выдано обязательное для исполнения Предписание об аннулировании торгов.

02.08.2016 Организатор торгов проинформировал Карельское УФАС России об исполнении Предписания путем аннулирования закупки № 31603816719.

Организатор торгов обратился в суд. Арбитражный суд (постановление по делу  №8254/2016) в иске отказал.