Судами трех инстанций подтверждена обоснованность привлечения к административной ответственности ПАО «МРСК Северо-Запада»

Сфера деятельности: Электроэнергетика

Арбитражный суд Северо-Западного округа в своем постановлении по делу №А26-2204/2020 подтвердил законность и обоснованность выводов судов первой и апелляционной инстанций и непосредственно постановления по делу №010/04/9.21-31/2020 об административном правонарушении.

Так, постановлением Управления по названому делу ПАО «МРСК Северо-Запада» признано виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 2 статьи 9.21 КоАП РФ; ему назначено административное наказание в виде 750 000 руб. штрафа.

Судом подтверждено, что ПАО «МРСК Северо-Запада», на балансе которого ближе всего к объекту заявителя находится ТП 10/0,4 кВ №24, ВЛ 10 и 0,4 кВ, в нарушение установленной пунктом 3 Правил технологического присоединения обязанности сетевой организации заключить договор с лицами, указанными в пунктах 12.1, 14 и 34, а также выполнить в отношении энергопринимающих устройств таких лиц мероприятия по технологическому присоединению, не исполнило, что образует событие вмененного административного правонарушения.

Судом также сделан однозначный вывод, что исходя из буквального толкования норм Правил технологического присоединения следует, что право выбора сетевой организации остается за заявителем только в случае, если на расстоянии менее 300 метров от границ участка заявителя находятся объекты электросетевого хозяйства нескольких сетевых организаций. В остальных случаях заявителю следует обратится в сетевую организацию, объекты электросетевого хозяйства которой расположены на наименьшем расстоянии от границ участка заявителя, под которым понимается минимальное расстояние, измеряемое по прямой линии от границы участка заявителя до ближайшего объекта электрической сети, имеющего указанный в заявке класс напряжения, существующего или планируемого к вводу в эксплуатацию. Следовательно, в пункте 8 Правил технологического присоединения установлены критерии определения наименьшего расстояния в целях определения сетевой компании, обязанной осуществить технологическое присоединение, и указанный в заявке требуемый класс напряжения имеет одно из определяющих значений для выбора сетевой организации.

На настоящий момент административный штраф уплачен в полном размере, представление исполнено – в адрес заявителя направлен проект договора об осуществлении технологического присоединения.