Суд поддержал позицию Карельского УФАС России о привлечении к административной ответственности ООО «Медстарт»

Решением Арбитражного суда Республики Карелия по делу №А26-7570/2021 подтверждена законность и обоснованность решения Управления о привлечении ООО «Медстарт» к административной ответственности за нарушение законодательства о рекламе.

По результатам рассмотрения административного дела №010/04/14.3-434/2021 ООО «Медстарт» оштрафовано по части 1 статьи 14.3 КоАП РФ в размере 100 тысяч рублей.

Напомним, что ранее антимонопольным органом по результатам рассмотрения дела о нарушении Закона о рекламе* было вынесено решение о признании ненадлежащей рекламы следующего содержания: «Здравствуйте! Приглашаем граждан Российской Федерации от сорока до семидесяти четырёх лет пройти бесплатную диагностику: суставов, позвоночника, УЗИ артерий нижних конечностей, а также процедуры реабилитации после «covid», распространённой посредством использования подвижной радиотелефонной связи в виде голосовой рассылки на телефонный номер заявителя в отсутствие его согласия.

Данные действия являются нарушением части 1 статьи 18 ФЗ «О рекламе», ответственность за которые возложена на рекламораспространителей.

В качестве отягчающих вину обстоятельств учтено повторное привлечение ООО «Медстарт» к административной ответственности по части 1 статьи 14.3 КоАП РФ.

Признавая постановление законным и обоснованным суд указал, что состав вмененного правонарушения в действиях Общества установлен правильно, исключительные обстоятельства для целей признания совершенного Обществом правонарушения малозначительным отсутствуют, равно как и отсутствуют  исключительные обстоятельства для снижения штрафа, нарушений процессуальных норм при производстве по делу не допущено.  

 

* Федеральный закон от 13.03.2006 N 38-ФЗ «О рекламе»