Апелляционная инстанция поддержала позицию Карельского УФАС России

Сфера деятельности: Контроль госзакупок

Комиссия Карельского УФАС России отказала в удовлетворении требований ОАО «Русский Уголь» о признании незаконными действий организатора торгов - ООО «Карелэнергоресурс» при осуществлении закупки каменного угля.

 

ОАО «Русский Уголь»  обжаловало указанное решение в судебном порядке.

 

По мнению заявителя, заказчик неправомерно ограничил число возможных участников закупки путем предъявления к ним необоснованных требований, а именно - ряд поставщиков не могут участвовать в закупке в связи с тем, что их опыт работы в определенном субъекте Российской Федерации недостаточно длителен.

 

Кроме того, заказчик требовал, чтобы участники закупки обладали складскими помещениями, располагающимися на расстоянии не более 50 км от котельных Заказчика и обладали собственными либо арендованными поверенными весами или мерными ковшами на складе продавца.

 

Постановлением Тринадцатого арбитражного апелляционного суда по делу № А26-10760/2014 в удовлетворении требований истцу отказано, решение Карельского УФАС России признано законным и обоснованным.

 

Суд апелляционной инстанции указал, что в данном случае заказчик сформулировал определенным образом ряд требований в целях объективной оценки претендентов, все участники закупки тем самым поставлены в равные условия.

 

Тринадцатый арбитражный апелляционный суд в очередной раз подтвердил правомерность выводов антимонопольного органа.