Владельца «Магнита» в Петрозаводске оштрафовали за недостоверную рекламу

Сфера деятельности: Розничная торговля

Антимонопольщики не увидели в рекламе о продаже игрушек со скидкой 50% всех условий акции. Это вводило в заблуждение покупателей.

17 января АО «Тандер» (материнаская компания сетевых магазинов «Магнит») ФАС Карелии привлекла к административной ответственности за недостоверную рекламу.

Реклама была распространена на страницах журнала «Гипермаркет Магнит 09.05.2018-22.05.2018» и в гипермаркете «Магнит» на улице Казарменской. В ней были нарушены требования Федерального закона «О рекламе», в частности, в ней отсутствовала существенная информация обо всех условиях проводимой акции по реализации в магазинах «Магнит» игрушек 18 и 19 мая со скидкой 50%.

Постановление Карельского УФАС может быть оспорено в судебном порядке. Антимонопольщики также добавляют, что недостоверной признается реклама, содержащая не соответствующие действительности сведения о стоимости товара, порядке его оплаты, размере скидок, тарифов и других условиях приобретения товара. Кроме того, не допускается реклама, в которой отсутствует часть существенной информации о рекламируемом товаре, об условиях его приобретения или использования, если при этом искажается смысл информации и вводятся в заблуждение потребители рекламы.