По постановлению прокурора Медвежьегорского района за недобросовестную рекламу главный редактор газеты привлечен к административной ответственности

Прокуратура Медвежьегорского района провела проверку исполнение законодательства о рекламе в организации, основным видом деятельности которой является издание газет.

Установлено, что главным редактором в рамках гражданско-правового договора, заключенного с микрокредитной компанией, размещена в нескольких выпусках газеты реклама финансовых услуг.

В соответствии с п. 1 ст. 3 Федерального закона от 13.03.2006 N 38-ФЗ "О рекламе" (далее - Закон о рекламе) реклама - информация, распространенная любым способом, в любой форме и с использованием любых средств, адресованная неопределенному кругу лиц и направленная на привлечение внимания к объекту рекламирования, формирование или поддержание интереса к нему и его продвижение на рынке.

В силу ч. 4 ст. 3 Закона о рекламе под ненадлежащей рекламой понимается реклама, не соответствующая требованиям законодательства Российской Федерации.

Согласно ч. 1 и ч. 7 ст. 5 Закона о рекламе реклама должна быть добросовестной и достоверной. Недобросовестная реклама и недостоверная реклама не допускаются.

В нарушение указанных требований Закона о рекламе текст нижней части указанной рекламы содержит существенные условия, которые являются расплывчатыми и нечитаемыми в силу мелкого шрифта.

Указанная информация является существенной, поскольку условия предоставления займов могли повлиять на сумму расходов будущих потребителей. Отсутствие в рекламе какой-либо существенной части информации о приеме сбережений вело к искажению смысла рекламы и способствовало введению в заблуждение потребителей.

По данному факту прокурором района в отношении главного редактора газеты возбуждено дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 14.3 КоАП РФ (нарушение рекламопроизводителем или рекламораспространителем законодательства о рекламе).

Постановлением Управлением Федеральной антимонопольной службы по Республике Карелия главный редактор газеты привлечен к административной ответственности в виде штрафа в размере 4 тысячи рублей.

Постановление не вступило в законную силу.