Фирму, которая добивалась отмены итогов торгов по БСМП, заподозрили в «злоупотреблении правом»

Карельское УФАС разъяснило свою позицию по жалобе проектной организации, которая пыталась добиться отмены итогов аукциона на разработку проектно-сметной документации для нового корпуса Больницы скорой медицинской помощи.

Компания АО «Эн-Системс» предъявила целый ряд претензий к конкурсной документации, в том числе, к критериям оценки победителя. УФАС не согласилось с большинством доводов заявителя.

«Критерии оценки конкурсных заявок участников закупки по объекту не ограничивают конкурентные условия участников закупки, так как качественные, функциональные и экологические характеристики объекта закупки…соответствуют нормативным… Заявителем не представлены документы и сведения, подтверждающие, что установленные в конкурсной документации критерии привели к нарушению его прав и законных интересов», - говорится в решении УФАС.

Также антимонопольная служба обратила внимание на то, что «Эн-Системс» обжалует положения документации, с которыми «фактически согласился, подав соответствующую заявку на участие в закупке».

По мнения УФАС, действия компании «могут свидетельствовать о злоупотреблении правом на подачу жалобы».

Антимонопольная служба признала обоснованными лишь некоторые претензии заявителя, например на условия, связанные с банковской гарантией и начислением неустойки и пеней.  Эти нарушения УФАС признало незначительными и решило не отменять результаты аукциона.

Как сообщалось ранее, Управление капитального строительства признало победителем аукциона компанию «Швабе-Москва».

Согласно техническому заданию, в состав зданий и сооружений, подлежащих проектированию, включены хирургический корпус на 12 операционных залов, вертолетная площадка, котельная. Также предполагается строительство трансформаторной подстанции, вынос инженерных сетей из пятна застройки, замена кислородной станции и при необходимости реконструкция кислородной рампы. Кроме того, проектировщики обязаны предусмотреть размещение подземной стоянки на 59 машин (уточняется проектом) и продумать благоустройство территории.

Строительство запланировано на 2020-2022 годы.