ПИТЕРСКИЕ ФИРМЫ УЛИЧЕНЫ В СГОВОРЕ ПРИ СТРОИТЕЛЬСТВЕ ДОРОГ В КАРЕЛИИ

Арбитражный суд Северо-Западного округа поставил точку в деле о нарушении закона «О защите конкуренции» при благоустройстве карельских магистралей

Две строительные компании из Санкт-Петербурга обвинены в картельном сговоре при участии в аукционах на проведение работ по благоустройству автомобильных дорог в Республике Карелия, сообщает УФАС Карелии.

Арбитражный суд Северо-Западного округа на прошлой неделе полностью отменил принятые ранее судебные акты в связи с неправильным применением норм права и подтвердил правоту карельского УФАС.

Речь идет о питерских компаниях ООО «Строительная компания «Феникс» и ООО «Стройэнерго», которые в августе 2015 года в составе картеля участвовали в четырех электронных аукционах на проведение работ по благоустройству автомобильных дорог на территории Карелии, по результатам которых были заключены государственные контракты на общую сумму более 43,4 млн рублей.

Выявлено, что фирмы - участники картельного сговора координировали свою линию поведения на торгах, выполняли на них заранее согласованный план действий, имитируя индивидуальный подход при участии в аукционных процедурах. Конечная цель - минимальное снижение начальных (максимальных) цен контрактов.

Помимо прочих доказательств, было установлено, что ответчиками использовалась единая инфраструктура при участии в аукционах, в том числе подача ценовых предложений осуществлялась с одного IP-адреса. Заявки для участия в аукционах имели идентичные свойства, создавались с использованием одной учетной записи, включали в себя предложения товаров одного производителя (что не было обусловлено аукционными требованиями).

В сентябре 2018 года Карельское УФАС России признало в действиях вышеуказанных коммерческих организаций нарушение закона «О защите конкуренции», решение было одобрено и внутренней апелляционной инстанцией ФАС России. Однако по аппеляциям вышеуказанных компаний акт регионального конкурентного ведомства отменил сначала Арбитражный суд Карелии, а затем и Тринадцатый арбитражный апелляционный суд Санкт-Петербурга.
Однако 19 ноября 2019 года Арбитражный суд Северо-Западного округа полностью отменил принятые ранее судебные акты, встав на сторону карельского управления УФАС.