Руководители трех фармацевтических компаний Карелии незаконно обогатились на 73 млн рублей 7

Утверждено обвинительное заключение по уголовному делу в отношении руководителей трех фармацевтиеских организаций, вступивших в картельный сговор, сообщиили в прокуратуре Карелии.

По версии следствия, в период с 2014 по 2017 год руководители компаний-конкурентов, осуществлявших оптовую торговлю фармацевтическими и медицинскими товарами на одном рынке, с целью извлечения дохода от деятельности, в том числе за счет нарушения антимонопольного законодательства, заключили между собой ограничивающее конкуренцию соглашение (картель).

Данное соглашение обвиняемые реализовывали путем использования противоправных антиконкурентных схем и методов, маскируя их под добросовестную, законопослушную коммерческую деятельность и имитируя конкурентную борьбу, участвовали в аукционах на поставку товаров медицинского назначения в учреждения здравоохранения Республики Карелия.

В результате противоправной деятельности сообщники получили право на заключение государственных контрактов по максимально высокой цене, что привело к поддержанию наиболее выгодных для данных организаций неконкурентно высоких цен на торгах при проведении учреждениями здравоохранения Республики Карелия 94 открытых аукционов в электронной форме.

Общий доход участников незаконного соглашения в результате побед, достигнутых на торгах и заключения государственных контрактов, исходя из общей суммы дохода, извлеченного всеми участниками картеля, составил более 73 млн рублей.

Уголовное дело после вручения обвинительного заключения будет направлено в суд для рассмотрения по существу.