Карельский жулик обманывал население шести российских регионов

В Карелии привлечен к ответственности предприниматель, распространявший ложные уведомления «Об обязательной поверке приборов учета»

В Карелии в очередной раз был наказан индивидуальный предприниматель, эксплуатировавший, по сути, мошенническую схему. Он рассылал по почтовым ящикам рекламные листовки, стилизованные под «официальное уведомление» с требованием замены или поверки приборов учета.

Никакой «Центральной службы учета ресурсов», от имени которой рассылались ложные уведомления, не существует. А у самого предпринимателя нет аккредитации на установку и обслуживание счетчиков.

Это не мешало ему на протяжении длительного времени рассылать свои листовки по почтовым ящикам многоквартирных домов не только в Карелии, но и в городах Ижевске, Чебоксарах, Барнауле, Новосибирске, Красноярске и в Архенгельске. Сколько граждан пострадало от этой недобросовестной схемы, неизвестно.

За нарушения закона о рекламе предприниматель уже был оштрафован в прошлом году Карельским управление Федеральной антимонопольной службы. Однако штраф в размере пяти тысяч рублей   не оплатил. 25 декабря прошлого года было принято решение Петрозаводского мирового суда о привлечении предпринимателя к административной ответственности, и в этот раз ему назначен штраф в десять тысяч рублей.