Строительная фирма, чей сотрудник в Карелии подозревался во взятке, избежала «черного списка»

Сфера деятельности: Контроль госзакупок

Компания «Севердорстрой», оказавшаяся в прошлом году в центре скандала из-за претензий к ремонту дорог и подозрений в даче взятки в Карелии, сумела избежать включения в «черный список» фирм, которым закрыт доступ к госзакупкам.

Это следует из решения антимонопольной службы Карелии, которая рассматривала заявление о включении «Свердорстроя» в реестр недобросовестных поставщиков.

Заявление в УФАС направили муниципальные власти, которые заключили с этой фирмой контракт на ремонт дороги в Спасской Губе. По утверждению заказчика, ремонт был выполнен некачественно, поэтому контракт расторгли в одностороннем порядке.

«В материалы дела были представлены акт отбора образцов от 24.08.2019 и протокол испытаний… Согласно протоколу… асфальтобетон в покрытии не соответствует требованиям… по коэффициенту уплотнения, асфальтобетонная смесь не соответствуют требованиям ГОСТ», - говорится в решении УФАС.

На заседании комиссии УФАС России представитель ООО «Севердорстрой» заявил, что заказчик в нарушение действующего законодательства о контрактной системе не уведомил подрядчика о проведении независимой экспертизы, в связи с чем компания не смогла обеспечить явку своего представителя для участия в отборе проб асфальтобетонной смеси для проведения экспертизы.

По мнению представителя «Севердоростроя», работы, предусмотренные контрактом выполнены им в полном объеме, в настоящее время объект эксплуатируется, при этом муниципальные власти не заплатили по контракту. В этой связи «Севердорстрой» обратился в Арбитражный суд Карелии.

УФАС пришло к выводу, что между сторонами имеется гражданско-правовой спор, разрешение которого, согласно законодательству, не в компетенции  антимонопольной службы.

«Документы, представленные в рамках рассмотрения сведений о включении ООО «Севердорстрой» в реестр недобросовестных исполнителей, не опровергают добросовестность подрядчика и не могут служить основанием для включения его реестр», - говорится в решении УФАС.

Как сообщали ранее «Вести Карелии», в сентябре 2019 года правоохранительные органы Карелии задержали сотрудника ООО «Севердорстрой» по подозрению в попытке дачи взятки специалисту Управления автомобильных дорог, проверявшему качество дорожного ремонта. По версии следствия, подозреваемый пытался договориться о приемке в эксплуатацию нескольких участков дорог, которые ремонтировала его фирма.