Маршрутчиков Петрозаводска могут оштрафовать за картельный сговор

В УФАС Карелии признали, что синхронное повышение цен за проезд до 32 рублей летом прошлого года не имело экономических оснований, пишет пресс-служба антимонопольного ведомства.

В УФАС Карелии признали частные транспортные компании Петрозаводска участниками картельного сговора и нарушителями п. 1 ч. 1 ст. 11 Федерального закона «О защите конкуренции». Речь идет о компаниях ООО «АТП №4 «Тосноавто», ООО «ТК «Паллада», ООО «ТК «Вираж», группы лиц в составе ООО «АТП», ООО «АТП 2», ООО «АТП 3», ООО «Авто Сити», ООО «Транспортная компания».

«Напомним, что основанием для возбуждения дела послужили обращения администрации и жителей Петрозаводского городского округа по поводу повышения в июне 2019 года стоимости разовой поездки в маршрутных автобусах на территории муниципального образования», — говорится в пресс-релизе УФАС Карелии.

Комиссия установила, что в июне 2019 года компании-конкуренты практически синхронно повысили до 32 рублей стоимость поездки на городских маршрутках. Объективные экономические обоснования для этого отсутствовали, пишет пресс-служба антимонопольного ведомства.

При этом внятно свои действия компании объяснить не смогли, предположив лишь, что это было случайное совпадение, пишет пресс-служба регионального УФАС.

«По результатам тщательного расследования, проведения экономического анализа и изучения документов в рамках настоящего дела было принято решение, что ряд конкурирующих между собой транспортных компаний-перевозчиков для достижения определенных общих целей в июне 2019 года отказались от самостоятельной и индивидуальной ценовой политики при определении стоимости перевозки пассажиров в маршрутных автобусах на территории Петрозаводского городского округа. Подобное экономическое поведение, а именно соответствующая активная координация действий и заключение (в любой форме) соглашения между хозяйствующими субъектами-конкурентами, приводит к ограничению конкуренции на рынке услуг, признается картельным сговором и является серьезным нарушением антимонопольного законодательства», — подчеркнул руководитель регионального конкурентного ведомства», — цитирует пресс-служба ведомства руководителя УФАС Карелии Артура Пряхина.

Решается вопрос о привлечении юридических и должностных лиц фирм-нарушителей к административной ответственности по статье 14.32 КоАП РФ.