ДВЕ ФИРМЫ В КАРЕЛИИ КОНФЛИКТУЮТ ИЗ-ЗА ОДИНАКОВОГО НАИМЕНОВАНИЯ

В ссоре двух одноименных конкурентов разбиралась антимонопольная служба

Петрозаводской фирме ООО «Кареллестранс» предписано сменить название из-за недобросовестной конкуренции, сообщает УФАС Карелии.

В антимонопольную службу Карелии поступило заявление от ООО «Кареллестранс» из Кондопоги с жалобой на то, что их петрозаводский конкурент использует то же наименование.

Комиссия антимонопольного ведомства пришла к выводу о тождественности фирменных наименований за счет абсолютного сочетания организационно-правовой формы и непосредственно словесного наименования и выяснила, что фирменное наименование кондопожан было включено в ЕГРЮЛ гораздо раньше, нежели наименование ответчика.

А поскольку фирмы являются конкурентами в своей деятельности, то петрозаводская фирма извлекает преимущества «при осуществлении предпринимательской деятельности за счет снижения затрат на продвижение товара (услуги), известного неопределенному кругу потребителей».

По мнению УФАС, это «противоречат законодательству Российской Федерации, обычаям делового оборота, требованиям добропорядочности, разумности и справедливости и причинили или могут причинить убытки заявителю».