Проезд еще на трех автобусных маршрутах подорожает в Петрозаводске

Петрозаводский перевозчик известил о повышении платы за проезд на трёх автобусных маршрутах № 17, 27 и 29. об этом сообщает пресс-служба администрации столицы республики.

Согласно предоставленной информации, на четыре рубля вырастет цена за одну поездку в автобусах № 17, 27 и 29. Произойдет это с 26 апреля 2021 года.

Таким образом, стоимость проезда по этим маршрутам составит 37 рублей. Ранее, с 10 апреля, такую же цену назначили другие компании. Цены выросли на маршрутах №№ 1, 2, 5, 8, 10, 12, 14, 19, 21, 22, несмотря на отсутствие улучшения качества обслуживания пассажиров.

Напомним, в Единую дежурно-диспетчерскую службу, в социальных сетях и иных ресурсах ежедневно поступают обращения горожан на срывы расписания, трудности с оплатой с помощью онлайн-терминалов, плохое состояние транспорта и неподобающее поведение водителей.

По факту подорожания проводятся масштабные межведомственные рейды, направленные на пресечение нарушений правил перевозки автобусами частных транспортных компаний на территории столицы республики.

В настоящее время в Управление федеральной антимонопольной службы по РК направлены обращения с целью инициирования проверки обоснованности повышения тарифа и признаков наличия ценового сговора. Подобное обращение, направленное в УФАС в 2019 году, было поддержано антимонопольным органом. Транспортные предприятия получили миллионные штрафы.