В Карелии возбудили дело по признакам сговора на торгах за право поставки детского питания

По данным регионального УФАС, незаконный доход участников торгов мог составить свыше 68,7 млн рублей

МВД по Карелии возбудило уголовное дело по признакам картельного сговора шести юридических лиц на торгах за право поставлять детское питание в 16 организаций здравоохранения и образования региона в период с 2015-го по 2017 год. Предположительно, незаконный доход компаний составил более 68,7 млн рублей, сообщили в четверг на сайте карельского УФАС.

"Следственным управлением МВД по Республике Карелия возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного п. "а" ч. 2 ст. 178 УК РФ. Основанием для возбуждения данного дела послужили ранее представленные в адрес прокуратуры Карелии материалы антимонопольного расследования Карельского УФАС России - решение о признании незаконными действий ООО "Мегаторг плюс", ООО "Все для ваших детей", ООО "Онежснаб", ООО "Детские программы", ООО "Петроторг", ИП Андреев С. В. (все компании зарегистрированы в Петрозаводске), которые выразились в ограничении конкуренции (в составе картеля) при проведении государственных торгов на поставку продуктов детского питания в учреждения здравоохранения и образования республики в период с 2015-го по 2017 год", - говорится в сообщении.

Фигурантами дела стали руководители компаний, которые занимались поставками продуктов в социальные учреждения республики. Впервые антимонопольный орган выявил нарушение закона о конкуренции в работе этих коммерческих структур в октябре 2018 года. УФАС установило, что фирмы координировали свои действия во время торгов, имитируя добросовестную конкуренцию и подавая предложения по снижению цены с одного IP-адреса. Участники сговора хотели, чтобы итоговая цена контракта была снижена не более чем на 2,5%. При этом общая изначальная сумма контрактов составляла более 74,2 млн рублей.

Несколько фирм признались в неконкурентном соглашении, однако фирма "Мегаторг плюс" не согласилась с решением антимонопольной службы и оспорила его в Арбитражном суде Карелии, который, в свою очередь, встал на сторону коммерческой организации. В 2019 году УФАС оспорило отмену своего решения в 13-м арбитражном апелляционном суде Санкт-Петербурга, по итогам апелляционного рассмотрения дела требования регионального управления были снова признаны законными и обоснованными.

В результате ИП Андреев С. В., ООО "Все для ваших детей", "Онежснаб" и "Мегаторг плюс" были привлечены к административной ответственности по ч. 1 ст. 14.32 КоАП РФ и оштрафованы на 20 тыс. рублей, 135 тыс. рублей, 100 тыс. рублей и 465,5 тыс. рублей соответственно. Две оставшиеся фирмы к административной ответственности не привлекались, так как они полностью признали вину и содействовали в антимонопольном расследовании.