Энергетики насчитали жителю Карелии за подключение к электричеству 127 млн рублей

Сфера деятельности: Электроэнергетика

Тринадцатый арбитражный апелляционный суд  поставил точку в судебном разбирательстве, связанном с подключением к электричеству жилого дома жителя Карелии.

АО «Прионежская сетевая компания» насчитала ему за эту услугу 127 млн рублей. Он обратился УФАС Карелии. Антимонопольная служба установила, что компания необоснованно включила в расчеты расходы на строительство объектов электросетевого хозяйства.

Энергетики снизили сумму до 51 тысячи рублей, но УФАС посчитало, что и эта цифра завышена. По расчетам УФАС плата за подключение дома должна была составить всего 550 рублей. Антимонопольная служба наложила на энергетиков штраф в размере 900 тысяч рублей.

АО «ПСК»  обжаловало это постановление судебном порядке. Арбитражный суд Республики Карелия, а впоследствии Тринадцатый арбитражный апелляционный суд приняли сторону УФАС.

"При этом апелляционная инстанция  указала, что сетевая организация вводила в заблуждение антимонопольный орган и потребителя, пыталась компенсировать свои возможные расходы на технологическое присоединение за счет потребителя; осуществить развитие существующей электрической сети»,- говорится в сообщении антимонопольной службы.

АО «ПСК»  исполнило представление антимонопольного органа. В результате, плата за подключение к электросети снизилась для потребителя со 127 миллионов рублей до 550 рублей.