Число жалоб населения на расточительство чиновников в Карелии растет

Сфера деятельности: Контроль органов власти

Антимонопольная служба Карелии отмечает резкий рост числа жалоб со стороны населения на необоснованное расходование бюджетных средств органами власти.

Об этом заявил заместитель руководителя УФАС Михаил Петров на встрече с представителями карельского отделения Общероссийского народного фронта.

По его словам жалобы, поступающие в УФАС – «один из эффективнейших поводов реагирования на нарушения в сфере госзакупок». Если в 2012 г. в ведомство поступило 195 обращений, то в 2013-м их было уже 354. А на сегодняшний момент в республиканском УФАСе уже зарегистрировано 210 жалоб.

«Жалобы касаются закупок и федеральных, и региональных, и муниципальных органов власти, – рассказал Михаил Петров. – И именно через механизм жалоб мы сегодня реагируем оперативно – в течение восьми дней выдаем свое решение по обращению».

Кроме того, жители Карелии сообщают о сомнительных сделках на сайте «За честные закупки».

«Как можно провести серьезное научное исследование всего за два месяца? – недоумевали представители ОНФ, обсуждая одну из заявок на сайт госзакупок, которую подал Минсельхоз республики. – И приличные деньги идут за этой заявкой. А диссертация на эту тему уже написана. Мы нашли эту информацию в Интернете».

По словам сопредседателя регионального штаба ОНФ Юрия Пономарева, активисты, работающие в рамках проекта «За честные закупки», ежедневно занимаются мониторингом госзакупок в Карелии.

«Это должно раз и навсегда приучить чиновников экономить средства налогоплательщиков, – считает Пономарев. – Недавно, обнаружив заявку на покупку легкового автомобиля за почти 1 млн 700 тыс. рублей, региональный штаб ОНФ предложил правительству Карелии разработать и принять постановление о мерах по эффективному использованию средств бюджета республики при приобретении транспортных средств, а также выйти с законодательной инициативой к карельским парламентариям с целью оптимизации расходов при покупке легковых автомобилей депутатами. Положительная практика Санкт-Петербурга, где губернатор подписал постановление городского правительства, согласно которому исполнительным органам государственной власти, государственным казенным и бюджетным учреждениям запрещено размещать заказы на приобретение легковых автомобилей стоимостью свыше 1 млн 100 тыс. рублей, уже есть».

На семинаре было принято решение завести единый электронный ящик, куда все неравнодушные жители республики могли бы направлять сведения о сомнительных закупках со своим обоснованием. Участники встречи выявили непроработанные моменты в законодательстве, которые мешают добросовестной конкуренции. В связи с этим региональный штаб начнет работу по подготовке изменений в федеральное законодательстве.