Минздрав Карелии признался, что закупал оборудование для онкологического диспансера по завышенной цене

Сфера деятельности: Контроль госзакупок

Министерство здравоохранения и социального развития Карелии было вынуждено отказаться от аукциона на закупку необоснованно дорогостоящего оборудования, результаты которого ранее аннулировало региональное управление Федеральной антимонопольной службы (ФАС) после обращения активистов регионального отделения ОНФ. Ведомство признало необоснованность своих попыток отменить решение УФАС, отказавшись 15 августа в Арбитражном суде от заявленных требований.

Карельский Минздрав в течение нескольких месяцев пытался в судебном процессе доказать, что в его действиях не было нарушения законодательства при закупке парового стерилизатора для онкологического диспансера с начальной ценой контракта в размере 19 млн руб. Министерство настаивало на отмене предписания УФАС об аннулировании майского электронного аукциона на поставку дорогостоящего оборудования. Ведомство даже привлекло к участию в процессе на своей стороне две фирмы-участницы аукциона, которые в настоящее время проходят по делу о картельном сговоре.

Но активисты проекта ОНФ «ЗА честные закупки», выступавшие в Арбитражном суде в поддержку антимонопольной службы, смогли доказать, что цена контракта была необоснованно завышена. Как пояснили участники проекта, в других регионах подобные закупки осуществлялись по 10-11 млн. руб.

-Активисты проекта «За честные закупки» выступают не против закупки оборудования для учреждений здравоохранения Карелии, они выступают за честные закупки. Когда к товару предъявляются требования, которые влекут за собой ограничение количества участников закупки, когда цена контракта ощутимо завышена, это вызывает сомнение в честности закупки. Сегодня Минздрав признал, что был не прав, пытаясь приобрести паровые стерилизаторы за 19 млн. Надеемся, что, готовя документы к следующему аукциону на покупку медоборудования, ведомство не допустит нарушений антимонопольного законодательства и будет более эффективно расходовать бюджетные средства, - заявил сопредседатель регионального отделение ОНФ в Карелии Юрий Пономарев.