После вмешательства ОНФ Минздрав Карелии отказался от парового стерилизатора за 19 млн рублей

Сфера деятельности: Контроль госзакупок

Министерство здравоохранения и социального развития Карелии отказалось от аукциона на закупку оборудования, результаты которого региональное управление Федеральной антимонопольной службы аннулировало после обращения активистов регионального отделения ОНФ. Министерство пыталось добиться отмены решения УФАС в арбитражном суде, но 15 августа отказалось от заявленных требований.

Карельский Минздрав в течение нескольких месяцев пытался доказать, что в его действиях при закупке парового стерилизатора для онкологического диспансера с начальной ценой контракта в размере 19 млн руб. не было нарушения законодательства. Министерство настаивало на отмене предписания УФАС об аннулировании майского электронного аукциона на поставку дорогостоящего оборудования. К участию в судебном процессе ведомство привлекло две фирмы – участницы аукциона, которые в настоящее время проходят по делу о картельном сговоре.

Однако активисты проекта ОНФ «За честные закупки» смогли доказать, что цена контракта была необоснованно завышена. Как пояснили участники проекта, в других регионах подобные закупки осуществлялись по 10–11 млн руб.

«Активисты проекта «За честные закупки» выступают не против закупки оборудования для учреждений здравоохранения Карелии, они выступают за честные закупки. Когда к товару предъявляются требования, которые влекут за собой ограничение количества участников закупки, когда цена контракта ощутимо завышена, это вызывает сомнение в честности закупки. Сегодня Минздрав признал, что был неправ, пытаясь приобрести паровые стерилизаторы за 19 млн. Надеемся, что, готовя документы к следующему аукциону на покупку медоборудования, ведомство не допустит нарушений антимонопольного законодательства и будет более эффективно расходовать бюджетные средства», – прокомментировал сопредседатель регионального штаба ОНФ в Карелии Юрий Пономарев.