ОНФ Карелии: Минздрав покупает оборудование за 9 миллионов вместо 3,5

Сфера деятельности: Контроль госзакупок

Активисты проекта «За честные закупки» Общероссийского народного фронта обнаружили еще один сомнительный аукцион на покупку медицинского оборудования Минздравом республики. По информации пресс-службы карельского отделения ОНФ, ведомство планирует купить два аппарата искусственной вентиляции легких за 9 миллионов рублей, тогда как, по мнению «фронтовиков», приобрести технику можно вдвое дешевле. В частности, техническое задание на сайте Гозакупок оформлено таким образом, что характеристики подходят только к конкретной марке аппарата ИВЛ, и его стоимость составляет 1,7 миллиона рублей, отмечают в пресс-службе. Если Минздраву потребовалось 2 единицы техники, то стартовая цена контракта должна составлять 3,4 миллиона. Минздрав же заявил цену в 9 миллионов рублей: в пресс-службе на мнение сопредседателя регионального отделения Юрия Пономарева, который считает, что даже с дополнительной комплектацией цена не может быть выше 2,5 миллиона за штуку.

Напомним, ранее «фронтовиков» заинтересовали еще одна закупка Минздрава. После их обращения в УФАС Карелии аукцион ведомства на поставку дорогостоящего оборудования для онкодиспансера в Петрозаводске был отменен. Тогда Минздрав объявил конкурс на покупку парового стерилизатора с начальной ценой контракта в 19 миллионов рублей, однако специалисты проанализировали ситуацию и выяснили, что в Санкт-Петербурге был похожее оборудование закупается за цену, втрое меньшую (6,5 миллионов рублей).

По решению УФАС Карелии Минздраву в сентябре было предписано аннулировать электронный аукцион. Антимонопольная служба усмотрела несколько нарушений: во-первых, при описании объекта закупки требования к товару установленные условия повлекли за собой ограничение количества участников аукциона.