Минздрав был не прав?

Сфера деятельности: Контроль госзакупок
УФАС Карелии аннулировало аукцион Минздрава РК на поставку оборудования за 19 млн. рублей.

Мы уже рассказывали о том, что Минздрав Карелии предпочитает закупать дорогостоящее медицинское оборудование вместо того, чтобы сэкономить на более дешевых, но не менее качественных аналогах. Республиканский отдел ОНФ обличил ведомство в неразумной растрате денег, республиканское Управление Федеральной антимонопольной службы по обращению "фронтовиков" провело проверку и выявило нарушение законодательства при закупке парового стерилизатора. Начальная цена агрегата была 19 млн. рублей.

Минздраву выдано предписание аннулировать этот аукцион. УФАС рассматривает вопрос о возбуждении дела об административном правонарушении и о нарушении антимонопольного законодательства. Напомним, в Санкт-Петербурге был объявлен конкурс на закупку аналогичного оборудования всего за 6,5 млн. рублей. В свою очередь министерство заявило, что представители ОНФ не компетентны в этих вопросах, и что республиканский онкологической диспансер нуждается в оборудовании именно за 19 миллионов.

Специалисты Минздрава рекомендовали "фронтовикам" подходить к оценке по покупке медицинского оборудования, особенно высокотехнологичного, конкретнее и осторожнее. Однако те считают себя правыми, поскольку УФАС после проверки удовлетворило жалобу и аннулировало конкурс.